Programa

Lunes 05 de agosto 2024

09:30 – Bienvenida y presentación de los organizadores

Eje 1- Políticas de cuidado/custodia
Lugar:
Fundación CEDA – Nueva de Lyon 19 departamento 21, Providencia. (Metro Los Leones)

10:00 – Mesa de trabajo (15 minutos por presentador): 
Cecilia Astudillo Rojas (Archivo de música de la Biblioteca Nacional de Chile) – Los Archivos musicales, cómo reconocerlos
Alejandra Wolf  (Centro de Documentación Angélica Pérez Germain del MNBA) – Entre el museo y el artista: el legado interdisciplinar de Alberto Pérez
Anita Moreno (Archivo de la Facultad de Artes de la Pontificia Universidad Católica de Chile) – Confirmar titulo presentación

11:30 – Café

12:00 – Diálogos cruzados 

13:00 – Almuerzo

Eje 2 –  Productores, depósitos y legados
Lugar:
Centro de Extensión Palacio Pereira (CEPP).  – Huérfanos 1515, Santiago. (Metro Santa Ana)

15:00 – Mesa de trabajo (15 minutos por presentador):

Cristalina Parra (Antifundación Nicanor Parra) – Operación Inventario
Javiera Peralta Ormeño (
Fundación Sergio Castillo) – Investigación, recopilación y clasificación de Sergio Castillo Confirmar titulo presentación
Jorge Padilla (Escuela de Arte UC)  –  Archivo de Grabado UC Confirmar titulo presentación
Patrizio Gecele Muñoz (Archivo de la Escena Teatral de la Escuela de Teatro UC) – La historia potencial de un archivo: El caso de los álbumes teatrales de Bélgica Castro y Alejandro Sieveking (1938-1973) (Exposición virtual)

16:30 – Café

17:00 – Diálogos cruzados 

Presentación invitada internacional 
19:00 – Presentación invitada internacional Suely Rolnik
Lugar: Centro de Extensión Palacio Pereira (CEPP).  – Huérfanos 1515, Santiago. (Metro Santa Ana).    

Martes 06 de agosto 2024

09:30 – Bienvenida de los organizadores

Eje 3:  Archivos situados
Lugar:
Centro de Extensión Palacio Pereira (CEPP).  – Huérfanos 1515, Santiago. (Metro Santa Ana).  

10:00 – Mesa de trabajo (15 minutos por presentador):

Ignacio Szmulewicz Ramírez – La historia cultural de Valdivia: el caso de la revista Caballo de Proa (1981-2013)
Jorge Volpi Bravo – Archivos de la danza contemporánea en la Araucanía/Wallmapu: Documentos, testimonios y procesos creativos (2000-2023)
Gonzalo Medina Parra – Concepción te devuelvo tu imagen. Un centro lejos del centro de los archivos

11:30 – Café

12:00 – Diálogos cruzados 

13:00 – Almuerzo

Eje 4 –  Recolectar memorias
Lugar: Fundación CEDA – Nueva de Lyon 19 departamento 21, Providencia. (Metro Los Leones)

15:00 – Mesa de trabajo (15 minutos por presentador):

Rocío C. Gómez (Biblioteca Cuir) – Metodologías maricas para la catalogación de publicaciones
Gabriela Villegas Cortéz (Museo Virtual Taller 99) – Profesionalizar el orden y clasificación del archivo físico de obras gráficas del Taller 99 Confirmar titulo presentación
Leslie Fernández Barrera – Escámez, el exilio y una obra disgregada

16:30 – Café

17:00 – Diálogos cruzados 

Miércoles 07 de agosto 2024

09:30 – Bienvenida de los organizadores

Eje 5 –  Usos del Archivo: investigación y activación
Lugar: Centro de Extensión Palacio Pereira (CEPP).  – Huérfanos 1515, Santiago. (Metro Santa Ana).  

10:00 – Mesa de trabajo (15 minutos por presentador):

Valentina Arévalo – Archivos en construcción: el caso de Mujeres por la Vida
Camila Estrella Asenjo (R.O.C.I.: derivaciones de la visita de Robert Rauschenberg en Chile) –  Confirmar titulo presentación
Roxana Toloza Latorre – Remixeando el Archivo Fotográfico de Parral Confirmar titulo presentación

11:30 – Café

12:00 – Diálogos cruzados 

13:00 – Almuerzo

Eje 6 – Visualizaciones e interfaces
Lugar:
Fundación CEDA – Nueva de Lyon 19 departamento 21, Providencia. (Metro Los Leones)

15:00 – Mesa de trabajo (15 minutos por presentador):

Anastasia María Benavente Esquivel (Registro Contracultural) – Reflexiones críticas en torno a la construcción de un archivo virtual.
Marykarla Montecinos Olivares (PAM / Plataforma Arte y Medios)Confirmar titulo presentación
Marcela Ilabaca (Archivo Carlos Ortúzar) –  El legado de Carlos Ortúzar. Acceso digital a su archivo y a su obra. 

16:30 – Café

17:00 – Diálogos cruzados 

Jueves 08 de agosto 2024

Visitas guiadas a diferentes archivos

11:00 Institución / Archivo 1: Archivo del Museo de la Solidaridad Salvador Allende.
Lugar: Av. República 475, Santiago Centro (Metro República)

13:00 – Almuerzo

15:00 Institución / Archivo 2: Fundación Alberto Cruz.
Lugar: León 3685, Las Condes (Metro Cristobal Colón)

17:30 – cierre

Viernes 09 de agosto 2024

Visitas guiadas a diferentes archivos

11:00 Institución / Archivo 3: Il Posto Documentos.
Lugar: José Miguel de la Barra 480, Santiago Centro (Metro Bellas Artes)

14:00 – Almuerzo

15:00 Institución / Archivo 4: Archivo Balmes Barrios

Cierre 1er Laboratorio Nacional de Archivos de Arte
Lugar: D21 Proyectos de Arte
Hora: 18:30